Можно ли вернуть госпошлину?

М

Государственная пошлина представляет собой обязательный платеж который взимается при обращении в государственные органы. При этом заявитель должен требовать совершения каких-либо значимых для себя юридических действий.

Госпошлина уплачиваются перед обращением в тот или иной орган и является залогом принятия его к производству и начала рассмотрения. Деньги подлежат уплате при подаче заявления в налоговые органы, Росреестр, а также суд.

Данный платеж не взимается, если речь идет об оспаривании законности действий должностных лиц государственных органов.

Правила возврата госпошлины

Зачисление данных денег урегулировано нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Данный правовой акт содержит исчерпывающее перечисление ситуаций когда лицо может обратиться по вопросу возврата денежных средств

Их следует рассмотреть более детально:

    • Когда документ был оставлен без рассмотрения или возвращен истцу. Деньги можно вернуть, если рассмотрение дела была прекращено не по требованию заявителя. Все случаи когда иск принимается к производству и по нему выносится то или иное судебное решение, не могут стать основанием для возврата денег;
    • Когда заявитель уплатил пошлину в большем размере, чем это требовалось. Если такое обстоятельство будет установлено, орган принявший средства, обязан их вернуть;
    • Возможно частичное перечисление. Для этого необходим расчет и установление такого факта;
    • Если лицо откажется от своих намерений по обращению в государственный орган. То есть действия, за которые заплачена сумма не будут выполнены по причине добровольного отказа заявителя.

Во всех указанных ситуациях, заявление и просьба вернуть сумму должны быть адресованы в тот орган, в который деньги и были уплачены.

Заявление в налоговую на возврат госпошлины

Заявление на возврат госпошлины в налоговую должен включать несколько существенных условий. Его следует правильно оформить. Только таким образом, можно обоснованно вернуть сумму, которая была уплачена.

К числу важных пунктов, следует отнести:

  • Заявление следует подавать в орган расположенный по месту жительства заявителя;
  • Необходимо указать свои паспортные данные и сумму которая была уплачена;
  • Перечисление осуществляется на основании ст. 333.40 НК РФ. Необходимо указать ее в обращении;
  • К заявлению на перечисление следует приложить документы  свидетельствующие о ее уплате.

При этом если требование связано с уплатой всей суммы, потребуется приобщить оригиналы бумаг. А если же лицо просит вернуть только часть суммы, необходимо проложить копии соответствующих документов об уплате.

Возврат излишне уплаченной госпошлины в суд

Заявление о возврате госпошлины в суд должно точно соответствовать нормам закона. Необходимо аргументировать свое требование и изложить все значимые обстоятельства.

Грамотно составленное заявления поможет вам как можно скорее вернуть все затраченные средства. Необходимо чтобы оно включало в себе нормы закона и подробно описывались причины, по которым требования должны быть удовлетворены. Необходимо понимать, что в случае составления неправильного заявления, суд вправе вам отказать.

Заявление на возврат госпошлины в Росреестр

Образец завялвения на возврат госпошлины в Росреестр, в целом, будет соответствовать обращению в судебный орган. Основным отличием является реквизиты адресата. При этом необходимо подробно отразить причину и основания для перечисления денежных средств. Как правило, это будет отказ от совершения значимых действий, за которые были уплачены деньги.

Скачать образец заявления на возврат государственной пошлины в Росреестр

Возврат излишне уплаченной госпошлины

Нередко, при рассмотрении исковых требований, выясняется факт излишне уплаченной суммы денег. В этом случае заявитель должен дождаться судебного решения. Только после этого лицо вправе  обратиться с просьбой вернуть ему данные денежные средства. При этом следует получить документ из судебной истанции который подтвердит факт переплаты.

Документы для возврата госпошлины

Чтобы получить излишне затраченные деньги, следует подготовить ряд документов. В первую очередь, необходимо предоставить платежный документ о перечислении денег. Еще одним ключевым документом станет обращение о возвращении денежных средств.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться

Читайте еще