Как платить кредит если у банка отозвали лицензию?

К

Такой вопрос может возникнуть, если у текущего кредитора появляются проблемы в отношениях с ЦБ РФ. Профильное законодательство указывает на то, что кредитное учреждение должно перестать работать сразу после применения в ее адрес соответствующих санкций.

Данное требование закрепляется на официальном сайте главного банка. Но для заемщика такой вопрос еще более проблемный, потому что у него остался неоплаченный долг перед кредитором, с которым теперь не совсем ясно что делать. Далее будет рассказано, как поступать заемщика в такой ситуации и чего делать не следует.

Нужно ли платить кредит если у банка отозвали лицензию?

Необходимо знать, что даже если кредитор является претендентом на отзыв лицензии в будущем, либо он находится на грани процедуры банкротства, то все клиенты и заёмщики с учета не снимаются. В этом случае происходит оформление переуступки портфеля сторонним кредиторам, которые впоследствии будут требовать уплаты долга с формальных заемщиков на тех же самых условиях. Делать они это смогут на основании статья 54-ой профильного закона о банковской деятельности.

Помимо этого клиент должен получить специальное распоряжение от текущего кредитора, о том, что его портфель отныне является собственностью другого банка. Узнавать подробные обстоятельства можно так же во временной администрации, которая назначает это при проведении процедуры банкротства. Соответственно, даже если у банка отозвали лицензию, условный заемщик должен выплачивать свой кредит на тех же условиях и основаниях, но только уже другому банку.

Если у банка отозвали лицензию можно ли не платить кредит ?

Платить обязательно необходимо в каждом случае. Клиент должен понимать, что даже после отзыва лицензии возврат ранее оформленного кредита обязателен. Данное обязательство возникает из самого соглашения с банком и продолжает действовать до самого окончания погашения всех фактических обязательств. Но многие заемщики совершают ошибку не задаваясь подобным вопросом, и считают, что платить в такой ситуации совсем не обязательно.

Делать так не следует, потому что долг будет постоянно расти в соответствии с условиями, обозначенными в договоре. В итоге клиент столкнется с проблемой увеличения суммы долга до совершенного непотребных размеров. Оплатить таковую также придется в любом случае, иначе заемщик может быть лишён всего ликвидного имущества. Даже при процедуре банкротства каждый клиент получает соответствующее распоряжение, с указанием всех обязательных реквизитов по которым следует платить по договору.

Что будет с кредитом если у банка отозвали лицензию?

Даже если это ипотека, то исчезать в целях не оплаты образовавшегося долга крайне не рекомендуется. Ранее оформленный кредит будет передан другому банку, какой участвует в процедуре банкротства в виде поглощающего предприятия.

Соответственно все договоры и обязательства будут продолжать действовать, но только уже в данной кредитной организации. Новый кредитор не имеет право изменять прежние условия в отношении всех формальных заемщиков. Последние будут вынуждены платить на тех же основаниях, на которых это делали ранее.

Как оплатить кредит если у банка отозвали лицензию?

Проблема заключаться может еще и в том, что большинство заемщиков не понимают куда именно им нужно платить по своим обязательствам, потому что прежние реквизиты оказываются уже не действенными и платеж не проходит по ним. Узнавать новые реквизиты необходимо либо из присланного распоряжения от назначенного кредитора, либо самостоятельно посетить одно из отделений кредитной организации для уточнения информации у временной администрацией.

Такая временная администрация должна дать полную информацию по каждому ранее оформленному кредитному договору, и указать на действующие реквизиты по которым можно оплатить образовавшиеся долг. До получения такой информации не рекомендуется проведение никаких финансовых транзакций в отношении договора. Ошибочные платежи со стороны клиентов при этом могут быть не возвращены. Поэтому сначала нужно уточнить реквизиты, а уже потом проводить по ним соответствующие транзакции.

Если у банка отозвали лицензию куда платить кредит?

Только после получения соответствующих реквизитов, у клиента возникает обязанность вновь соблюдать все свои обязательства по ранее оформленному договору.

Начисление штрафных санкций до оформления нового кредитора не допускается. Как правило, это происходит в течение нескольких месяцев, после того как первичная кредитная организация лишается своих прямых полномочий. За эти несколько месяцев сумма долга остается неизменной. После назначения нового эмитента проценты будут начисляться в соответствии с ранее оформленным соглашением. Именно с этого момента их можно оплатить по установленному графику.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться

Читайте еще