Можно ли вернуть в магазин мебель — подлежит ли она обмену и возврату?

М

Каждый хочет, чтобы приобретенная мебель смотрелась в доме максимально приятно и красиво. Однако не всегда удается приобрести такую, чтобы она подходила и по цвету, и по форме, да еще и размерами вписывалась. И вроде тщательно все выбиралось, проверялось — а все равно дома оказывается, что не то. Возникает вопрос, подлежит ли мебельная продукция обмену.

Подлежит ли возврату мебель надлежащего качества?

Нередко данный вопрос решается еще в процессе покупки, когда потребитель интересуется, сможет ли он вернуть изделие. Или же обращается уже после покупки, когда очевидно, что товар ему просто не понравился. Если с магазином заранее не было оговорено условий возврата, следует обратиться к Закону О защите прав потребителей.

Статья 25 в общем порядке рассматривает вопрос, можно ли вернуть мебель в магазин, если она не понравилась. Указывается, что если покупка не подходит формой, габаритами, или цветом, то в течение 14 дней она может быть сдан на обмен. И многие потребители, не дочитав законоположение до конца уже уверенно требуют у продавца возврат денег.

Ниже статья указывает на определенный перечень, изделия из которого не подлежат возврату. Мебельные гарнитуры и комплекты в данном перечне присутствуют. То есть, если приобретались несколько предметов, то вернуть их будет проблематично. Если же куплено было отдельное изделие, то его можно обменять.

Как вернуть мебель обратно в магазин в течение 14 дней

Оговоренные условия касаются мебельной продукции надлежащего качества. Если же на покупке обнаружен заводской брак, то сдать его не составит труда, даже если это целый гарнитур. Также стоит учитывать, что если указанные в документации габариты не соответствуют тем, что имеются на практике — товар также подлежит возврату в магазин.

Однако для упрощения процедуры, покупателю стоит заранее, при получении удостовериться в отсутствии брака, а также в соответствии технических параметров. Если позднее будет обнаружено наличие повреждения, будет сложно доказать, что оно получено не в результате эксплуатации.

Вопрос о том, можно ли вернуть мягкую мебель разрешается в том же общем порядке. Отдельно необходимо указать, как можно вернуть собранную мебель надлежащего качества. Если она была собрана покупателем, то он же должен ее и разобрать. Наличие дефекта, если он присутствует, можно сфотографировать. Если же продукция просто не понравилась, то вернуть ее обратно желательно с упаковкой.

Можно ли вернуть мебель сделанную на заказ

Нередко требуется узнать, подлежит ли возврату мебель по индивидуальному заказу. Законодательство предписывает, что в случае качественного изготовления и соответствия заявке, приобретенный товар возврату не подлежит. Однако если допущен брак в изготовлении, то изготовленная по заявке мебельная продукция может быть возвращена.

Обычно добросовестные изготовители сами снимают все необходимые размеры, а также указывают на все параметры, как они будут смотреться. Подразумевается, что клиент активно обсуждает условия заказа и принимает их. Поэтому его возврат, если он соответствует заявке, но просто не понравился, по законодательству не предписывается.

Предоплата за мебель — можно ли ее вернуть

Отдельно необходимо указать на приобретение товаров через интернет-магазин. Дистанционное приобретение продукции регулируется статьей 26.1. Подразумевается, что если у заказчика нет возможности увидеть и опробовать приобретаемое изделие, то у него есть дополнительные возможности от нее отказаться.

На практике это выглядит так:

  • в любой момент, пока товар не доставлен, клиент может остановить исполнение заказа;
  • если была внесена частичная или полная предоплата, она должна быть возвращена с удержанием средств, которые были уже затрачены магазином на доставку;
  • если товар уже получен, распакован и опробован — у потребителя есть еще семь дней на то, чтобы отказаться от него.

Последний пункт актуален и в том случае, если мебель просто не понравилась. Однако деньги за доставку все равно подлежат удержанию.

Как вернуть в магазин мебель ненадлежащего качества?

Вопрос, можно ли вернуть в магазин бракованную мебель решается законодательством в пользу потребителя. Предписывается, что в течение первых 14 дней клиент может вернуть мебельное изделие с браком, даже если это мебельный гарнитур. Рассчитывать он может на следующее:

  • возврат денег за товар;
  • обмен бракованной модели на новую соответствующего качества;
  • обмен на другую модель с перерасчетом стоимости;
  • гарантийный ремонт;
  • снижение цена на приобретаемое изделие соразмерно обнаруженному недостатку.

В случае, если две недели истекли, а брак был обнаружен позднее, то в разумные сроки потребитель может вернуть мебель в магазин по гарантии. Однако в этой ситуации учитываются существенные дефекты, устранение которых или слишком дорогое, или занимает много времени, или они продолжают проявляться после каждого ремонта.

Рекомендуем ознакомиться

Читайте еще