Можно ли по закону вернуть в магазин диск с игрой?

М

Покупка лицензионной игры на диске для многих игроков едва ли не событие года. Выхода новинки ждут, к ней готовятся, обновляют программное обеспечение или вообще компьютер, деньги собирают. И вот покупка совершена, счастливый покупатель спешит домой опробовать новинку, откладывает все дела на неопределенное время, отменяет встречи, выходит из онлайна. И тут тяжелейший удар по ранимой психике — игра не запускается. Какое-то время он еще пытается пробовать реанимировать ее, но в итоге приходит к насущному вопросу, можно ли вернуть или поменять в магазине диск с игрой.

Можно ли вернуть игровой диск в течение 14 дней?

В данном случае первое, что стоит сделать — это обратиться к Закону О защите прав потребителей. Можно однако и сразу попробовать вернуть, нередко такое срабатывает. Но основные положения стоит знать.

Законоположение по статье 25 предписывает, что товар, который по определенным параметрам не подошел покупателю может быть возвращен в магазин. Поэтому изначально следует определиться, на каком основании происходит возврат:

  • игровой дисковой носитель надлежащего качества, все работает, просто игра не понравилась;
  • упаковку не вскрывал, так и лежит, дома почитал отзывы, решил не играть;
  • на моем компьютере не открывается, но на ноутбуке друга все работает;
  • на любых устройствах программа не открывается или не устанавливается.

Вопрос о том, как вернуть диск с игрой в магазин, потому что не понравилось играть, отпадает сам собой. Следует знать, что в указанной статье есть перечень товаров, которые не подлежат возврату по общим правилам. Среди них имеется указание и на непериодические издания. Подразумевается, что они могут продаваться на технических носителях.

При желании в данное положение может быть включен и диск с игрой. Однако такового не присутствует в поясняющем перечне тех изданий, которые не подлежат возврату. То есть на практике правовой момент возврата игровых покупок остается не урегулированным.

Диск с игрой можно ли вернуть при наличии чека

Вернуть лицензионный диск с игрой в магазин, если имеется чек и упаковка не была вскрыта обычно не составляет труда. В этом случае очевидно, что клиент товаром не пользовался, все на месте, его можно вернуть на продажу тут же. Однако вернуть ту же игру спустя какое-то время уже проблематично.

Дело в том, что не всегда продавцы знают о законных основаниях для возврата. Поскольку момент с трактовкой игрового носителя как непериодического издания пока спорный, клиент вполне может настаивать на том, чтобы в установленный срок его покупку приняли обратно.

Тут однако тоже имеется нюанс. Возвращая качественный товар, по законодательству потребитель может требовать его обмен. То есть замену по внешним параметрам. И лишь при отсутствии таковой требовать по чеку возврата денег. На основе данного момента магазин также может отказать в возврате диска с игрой, поскольку за то, что она не понравилась или не устраивает потребителя он ответственности не несет.

Если вскрыта упаковка можно ли вернуть диск с игрой

Со вскрытой упаковкой вернуть товар сложнее. Однако законодательство предусматривает, что отсутствие упаковки вообще не может являться поводом не принять изделие обратно. Оговаривается отдельно, что вернуть товар со вскрытой упаковкой можно в том случае, если наличие и качество содержимого нельзя проверить, не вскрыв фасовку. То есть в этом случае работоспособность игрового диска иначе никак не могла бы быть установлена, если она не проверялась перед покупкой в магазине.

Отдельно следует сказать о приобретении товаров через интернет-магазин. От такой покупки по Закону О защите прав потребителей клиент может отказаться в течение семи дней с момента получения на руки. При этом качество товара или его категория не влияет не может быть причиной отказа.

Можно ли вернуть бракованный диск?

Бракованный диск с игрой возвращается по общим правилам возврата некачественного товара. При обнаружении любого дефекта в течение первых 14 дней, клиент имеет право:

  • отказаться от покупки вообще и вернуть деньги;
  • потребовать обменять изделие на такое же соответствующего качества;
  • приобрести взамен диск с другой игрой, с перерасчетом разницы в цене.

Может случиться так, что в течение двух недель покупка не использовалась. К примеру была приобретена в подарок и дожидалась случая, или просто не было возможность или времени ее проверить. В этом случае законом предписывается, что в случае обнаружения существенного недостатка, продукция может быть возвращена в магазин.

То есть, если игровой диск не читается, или программа устанавливается, но не запускается на устройстве, соответствующем заявленным требованиям — это считается производственным дефектом. По нему данную покупку можно вернуть в течение двух лет со дня приобретения. Важно однако сохранение чека или иного доказательства ее приобретения — где, когда и за сколько.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться

Читайте еще