Как вернуть телевизор в магазин в течение 14 дней?

К

ЗоЗПП регулирует процедуру возвращения технически сложного продукта в магазин электротехники, осуществляя при этом правовую защиту покупателя. Его нормам подчиняются продавцы и покупатели в равной степени.

В течение какого времени можно вернуть телевизор в магазин по закону?

Произвести возврат телевизора в торговую точку возможно в течение:

  • четырнадцати суток с даты покупки, но на практике это сделать достаточно сложно;
  • действия всего гарантийного срока или в двухлетний период, если она отсутствует. В этом случае приобретатель должен самостоятельно доказать имеющиеся дефекты;
  • если гарантия прошла, то возврат техники возможно осуществить на протяжении всего срока службы (недостатки в этом случае должны быть неустранимыми и очень существенными).

Следует помнить! При действии гарантийного срока желательно сохранять целостность упаковки.

По какой причине можно вернуть телевизор в магазин?

Обменять/вернуть телевизор по основаниям: не подходит размер или цвет — не получится (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя»), так же не получится вернуть за него денежные средства, если он был поломан в процессе эксплуатации. Возврат телевизора возможно произвести при обнаружении в нем производственных неполадок или дефектов после приобретения.

При возврате техники ненадлежащего качества следует знать:

  • вернуть можно как деньги, потраченные на его покупку, так и убытки, образовавшиеся в процессе использования товара;
  • при себе необходимо иметь паспортные данные и кассовый чек;
  • реализовать возврат техники можно на протяжении всего гарантийного срока;
  • продавец обязан сделать экспертизу за счет финансовых средств торговой точки, если не согласен с установленными неполадками в телевизоре и если возникла спорная ситуация между продавцом и потребителем о возникновении поломки;
  • если согласно экспертизе в неполадках, технического характера виноват покупатель, на него возлагаются затраты на перевозку товара, его хранение и проведение экспертизы;
  • экспертиза может быть оспорена потребителем в судебном процессе;
  • если гарантия закончилась, но с даты покупки не прошло двух лет возврат денег так же возможен, только в этом случае потребитель должен доказать что дефекты образовались до передачи ему товара;
  • если гарантия закончилась, возврат товара возможно осуществить в течение всего срока службы или на протяжении 10 лет (дефекты при этом должны быть достаточно существенные);
  • требование о возврате денежных средств, оплаченных за покупку техники должно быть исполнено в десятидневный срок с даты его предъявления.

Можно ли вернуть телевизор в течение 14 дней если он не понравился?

Невозможно возвратить или поменять телевизор по причине того, что он разонравился, не вписался в интерьер, не подходит по размерам и т. д., так как он относится к категории товаров технически сложных, соответственно ни обмену ни возврату не подлежит.

Как вернуть телевизор в магазин по гарантии?

Возврат телевизора в торговую точку и компенсация потребителю потраченных средств на его приобретение квалифицируется, как расторжение договора купли-продажи.

Расторгнуть договор возможно по причине обнаруженных дефектов путем написания соответствующего заявления на имя директора магазина. В правом верхнем углу следует указать должность и инициалы руководителя торговой точки, а так же наименование самого магазина, ниже инициалы покупателя и адрес проживания, данные паспорта и телефон. В самом тексте заявления описывается место и дата приобретения товара, его подробное описание (наименование и марку, серийный номер), дефекты обнаруженные во время его эксплуатации и просьбу о возврате потраченных денежных средств (необходимо сообщить номер банковского счета или приложить его в виде ксерокопии).

Если техника находится на гарантии, то экспертиза указанного брака проводится за счет финансовых средств магазина. Если порядочность представителя магазина не внушает доверия лучше сделать независимую экспертизу, результаты которой следует приложить к заявлению.

Надо помнить! Сдавая в сервисный центр телевизор в заявлении нужно указать отказ от его ремонта.

Можно ли вернуть телевизор купленный в кредит?

Процесс возврата телевизор приобретенного в кредит возможно произвести по тем же правилам, что при покупке его за наличные средства. Сложность данной процедуры заключается в привлечении 3-ей стороны:

  • если по договору кредита товар является залоговым, то его запрещено отчуждать. Следовательно, перед процедурой расторжения договора купли-продажи нужно получить от кредитной организации разрешение на его расторжение в письменной форме. С этой целью в банк необходимо предъявить «заявление о досрочном расторжении договора по кредиту» к нему необходимо приложить перечень документов: сама претензия и ответ на нее, кассовый чек, копия паспортных данных заявителя;
  • если магазином была удовлетворенна претензия о возврате денег, то первоначального сумма взноса возвращается покупателю, а оставшаяся банку;
  • платежи банку следует производить регулярно до момента наступления официального прекращения кредита, если даже возврат покупки начался.

Последним пунктом обычно пренебрегают, но следует о нем помнить и соблюдать.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться

Читайте еще